А вообще это всё началось ещё 5 лет назад. Моя хорошая подруга из Якутска, с которой мы познакомились в Тайбэе, переехала в Новую Зеландию. Мы, как и полагается друзьям, пару раз в году переписывались, поздравляли друг друга. Лана забрасывала удочку на счёт моей поездки в НЗ (позвольте я буду писать так), но всё безрезультатно. Когда учился - время было, а вот с финансами не очень. Когда начал работать - времени не стало. А лететь 15 часов на другой конец света на недельку - это не дело.
И, как у нас заведено с Ланой, по традиции, где-то в сентябре-октябре у нас началась очередная переписка
И началось!
.
▼2. НЗ - это же там люди ходят на головах? Не знаю - не видел, но паркуют велосипеды они однозначно оригинально.
Про визу напишу отдельно, но могу сказать, что это была одна из самых простых неэлектронных виз, что я получал. Только вот саму визу нужно ждать 4 недели, или 2, если очень хорошо попросить (я так и сделал - написал записку, что мне очень-очень надо побыстрее сделать).
▼3. Выбора когда лететь в НЗ у меня не было. На Тайване только один праздник, когда все отдыхают 7 дней - Восточный Новый Год. Я приплюсовал ещё 7 дней и укатил две недельки.
Февраль - в южном полушарии примерно август.
- Лана, как у вас там с погодой?
- Ой, жара такая, +25 градусов. Приедешь - купаться будем!
Через пару дней, приземляясь в аэропорту города Окленда:
- Уважаемые пассажиры, говорит КВС, температура в городе Окленде хорошая, +23 градуса, лёгкий ветер...
Так вот этот самый "лёгкий ветерок" заставил меня надеть куртку с капюшоном и пожалеть о том, что я надел шорты.
- Лана, где встречаемся?
- У Бритомарта, ты как сойдёшь с автобуса сразу же его увидишь.
Я, наивный, потратил несколько минут в поисках рынка (mart=market), а оказалось, что это название ж/д станции. Сто лет назад здесь действительно находился британский рынок, а теперь вот вокзал.
▼4. Старушка Англия, Властелин колец - всё это на меня нахлынуло сразу же, как мы свернули с главной улицы на боковую. И такая красота тут повсеместно.
▼5. Вот этой фотографией я поставил всех в тупик. Задал вопрос, а где я нахожусь. В ответах мелькали такие города, как Майами, Кейптаун, Сидней, Перт... Два человека ответили правильно (о, всемогущий Гугл!), и пригрозили люто меня ненавидеть и страшно мне завидовать. Пришлось откупиться от них открытками, отправленными с НЗ.
▼6. Что меня поразило, так это огромное количество народа без определённого рода деятельности на улицах города. Кто-то опрятно выглядит и зарабатывает игрой на флейте, а кто-то откровенно смахивает на бомжа и выклянчивает у прохожих деньги.
Положа руку на сердце, признаюсь, что в Москве за последние 5 лет количество попрошаек на улице стремительно падает, а на Тайване вижу таких людей очень редко.
А ещё в НЗ популярен герой мультфильма "Где Волли?" - вы ещё помните его?
▼7. Окленд - это маленький филиал Гонконга: толпы китайских, японских, корейских туристов; индусы-шофёры в автобусах и поездах и чинные европейцы вышагивают в костюмах. Китайские аптеки, азиатские рестораны, а порой и слова не найти на английском на надписи.
Апофеозом всего этого безумия стало празднование Восточного Нового Года. Акробаты, одетые в псевдо-китайские костюмы и туристы-китайцы, активно всё это фотографирующие.
И среди них я такой затесался с селфи-палкой, которая получила прозвище палка-копалка.
В общем, начинаю зарисовки моего путешествия по Новой Зеландии!
Journal information