Думаю, что не будет скучно, если я повторюсь, что на протяжении двух недель я жил либо в хостелах, либо гостил у местных, которых находил через сайт couchsurfing.com
Каучсёрфинг - это своего рода социальная сеть, тут регистрируются люди, которые готовы жить в гостях у местных во время путешествий, либо согласны принимать гостей со всех стран мира.
.
Выбор пал на каучсёрфинг по двум причинам:
Надеюсь, что моё описание поможет прояснить вам ситуацию вокруг каучсёрфинга и составить полную картину того, каких разных людей вы можете там встретить.
Если вы едете в ту или иную страну, на сайте можно либо составить график поездок и до посинения ждать у моря погоды, в надежде, что кто-нибудь ответит вам; либо взять ситуацию в свои руки и писать сообщения всем тем активным людям, чьи профили не покрылись паутиной, а волшебная фраза "был онлайн" не показывает дату более недели назад.
Таким образом, я нашёл своего первого хоста в Окленде. Им оказался мужчина в самом расцвете сил (лет эдак 35), вегетарианец, нудист и адепт клана хатха-йоги. Вся эта информация свалилась на меня, как снег на голову. И если вопрос о нудизме в границах дома (а можно без штанов походить) мы решили в мою пользу категорическим "низзя", то мне пришлось уступить в другом - пообещал приготовить завтрак и вместе утром позаниматься йогой.
Забегая вперёд, скажу, что этот парень в конце февраля посетил Тайбэй и я был рад быть его хостом и гидом.
Кэмерон - это простой молодой человек из глубинки, бесплатным приложением к которому шли два обаятельных, но не менее слюнявых американских дога. Три дня в Новом Плимуте в компании этой троицы пролетели незаметно, и я до сих пор вспоминаю наши вечерние посиделки на крыльце с бутылкой вина, походы по барам в светлое время суток, и ежедневную стирку одежды - это всё виновата собачачья любовь, помноженная на неограниченное количество слюны (не иначе как от восторга).
Пабло - это аргентинский ураган ростом под метр девяносто, очень обаятельный молодой человек, который напоминал мне Джека из стихотворения "Дом, который построил Джек". Пабло бегло говорит по-английски с узнаваемым испанским акцентом, но если он взволнован, то в речи проскальзывают испанские словечки, что неоднократно вызывало улыбку на моём лице.
Дом Пабло - это гости, смех, улыбки, каждый день новые лица.
Дом Пабло - это ребята из Великобритании, Австралии, Ирландии и России.
Дом Пабло - это смесь из испанского, английского и русского языков.
Дом Пабло - это настоящий бразильский телесериал:
- Арсений, я живу в доме с тремя другими ребятами, их зовут Алекс, Анна и Шарлет.
- Скарлет? - переспрашиваю я, пытаясь запомнить все имена.
- Ой, мы сами не знаем. Она тут новенькая, будет жить с нами два месяца. Один раз она нам сказала своё имя, мы не услышали, а переспрашивать постеснялись.
А ещё Пабло знает очень много всего про Веллингтон и на эти три дня он стал моей ходячей энциклопедией.
Помимо этих ребят, мне встречались и те, кто не мог пригласить меня в гости, но составил мне компанию в городе.
Благодаря интернету, познакомился с парнем из Венесуэлы по имени Ленин Ильич - и это без шуток!
Благодаря подруге Лане, в городе Гамильтоне моими хостами были ребята из моего родного Якутска. Вот так вот встретились на другом конце планеты.
А ещё были местные жители, которые показались мне приветливыми, добродушными и немного наивными, будь то бабушка, которая помогала мне ловить попутку в Новом Плимуте, или дедушка, который подсел ко мне в кафе и рассказал, что в 90-х годах проехал всю Россию на поезде - от Владивостока до Москвы.
Я ещё расскажу про людей, которых я встречал на своём пути. Просто хотел отметить некоторые моменты.
Journal information